Мораторий на торговый сбор

15.02.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, на территории которых установлен торговый сбор, могут ввести трехлетний мораторий на его действие. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы. Инициаторами введения моратория на торговый сбор выступили депутаты от «Справедливой России». Они указали на то, что введение торгового сбора в запланированный срок дополнительно увеличит нагрузку на предпринимателей. Также вопрос усложняется экономической ситуацией в стране.

Напомним, что с 1 января 2015 года Налоговый кодекс дополнила глава 33, посвященная новому обязательному взносу под названием «Торговый сбор». Торговый сбор представляет собой местный платеж за право заниматься торговлей. Плательщиками сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность с использованием объектов движимого или недвижимого имущества (объектов осуществления торговли) на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 411, п. 1 ст. 413 НК РФ).

К торговой деятельности, подпадающей под торговый сбор, законодатели отнесли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

• торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов на автозаправках);

• торговлю через объекты нестационарной торговой сети;

• торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

• торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада.

Кроме того, в целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков (п. 3 ст. 413 НК РФ). Это деятельность управляющих рынком компаний, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Организации и предприниматели, торгующие в розницу на территориях, где будет введен торговый сбор, не смогут по этому виду деятельности применять ЕНВД.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что введение торгового сбора усиливает налоговую нагрузку на бизнес. В то время как Президент РФ в ежегодном послании Федеральному собранию указал на то, что налоговую нагрузку на бизнес не следует увеличивать.

«В настоящее время ситуация в российской экономике очень сложна, и введение любых новых региональных сборов, фиксация существующего уровня ставок налогов и льгот расценивается предпринимательским сообществом крайне негативно», - указано в пояснительной записке. Также отмечено, что более 500 тыс. предприятий ушли из экономики после того, как в 2012 году был повышен фиксированный платеж в фонды для малых предприятий. Сгладить этот момент поможет отсрочка введения торгового сбора. Предлагается перенести дату ввода торгового сбора в городах федерального назначения с 1 июля 2015 на 1 июля 2018 года.

Текст законопроекта № 720930-6 «О трехлетнем моратории на введение торгового сбора в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе» размещен на официальном сайте Госдумы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

О. Молчанова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.