О ставках и заполнении декларации по водному налогу в 2015 году

13.02.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2015 году налоговые ставки по водному налогу применяются с коэффициентом 1,15. При этом налоговая ставка округляется до полного рубля. Такие изменения внес в Налоговый кодекс Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ.

При заборе воды из подземных водных объектов сверх установленного в лицензии разрешенного водоотбора в сутки (год) налоговые ставки в части такого превышения следует применить в пятикратном размере с учетом коэффициента 1,15.

В отношении воды, забранной для водоснабжения населения сверх объема, установленного лицензией не предусмотрено применение налоговой ставки в пятикратном размере. В случае превышения предельно допустимого объема забора воды по строке 100 раздела 2.1 декларации следует указывать налоговую ставку в размере 81 рубля, которая установлена за одну тысячу кубических метров воды на 2015 год.

Плательщики, не имеющие устройств для измерения количества забранных водных ресурсов, должны применять ставку налога с дополнительным коэффициентом 1,1. Таким плательщикам в разделе 2.1 по строке 100 декларации следует отражать величину налоговой ставки, установленную подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.12 Налогового кодекса, умноженную на коэффициенты 1,15 и 1,1.

В отношении добытой подземной воды (за исключением промышленных, минеральных и термальных вод), которая после обработки и упаковки в тару последует на реализацию, следует применять налоговую ставку с коэффициентом 10.
Если величина разрешенного водоотбора будет сверх размера, установленного лицензией, то в части такого превышения плательщик должен применить налоговую ставку, умноженную на коэффициент 1,15, коэффициенты 5 и 10. В случае отсутствия средств измерения забранной воды при расчете ставок налогоплательщику следует применить еще дополнительный коэффициент 1,1.
Поскольку строки 100 и 110 раздела 2.1 декларации содержат недостаточное количество ячеек, при их заполнении следует проставлять прочерки. При этом по строке 120 раздела 2.1 декларации плательщику следует отразить сумму налога, исчисленную за фактически забранный объем воды (включая объем сверх установленного лимита).

ФНС России отразила такие разъяснения о порядке заполнения декларации по водному налогу в письме от 22.01.2015 № ГД-4-3/721, которое было направлено для сведения и использования в работе территориальным органам.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...