Установлен порядок оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам

13.02.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приняты правила оказания ФСС России бесплатной помощи застрахованным лицам. Соответствующий приказ Минтруда России от 31.10.2014 № 848н вступает в силу 13 февраля 2015 года.

Безвозмездная помощь оказывается в целях получения ими пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случаях, когда работодатель не в состоянии выплатить пособия. В частности, помочь в получении пособий Фонд может, если:

  1.  работодатель прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособиями;
  2.  если у страхователя нет возможности выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета;
  3.  если не установлено местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты пособий застрахованному лицу.

Поддержка Фонда соцстраха выражается в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в представлении интересов застрахованного лица в судах. Причем в последнем случае гражданин лично несет все судебные расходы (не считая расходов на оплату услуг представителя территориального органа Фонда).

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...