Полученные проценты по коммерческому кредиту продавец не облагает НДС

09.02.2015

Объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база  увеличивается на суммы финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Являются ли таковыми проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой поставщик предоставил покупателю рассрочку?

Такие проценты являются платой за коммерческий кредит. По гражданскому законодательству к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Значит, проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. Проценты по займам освобождены от налогообложения НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК HA). Поэтому суммы процентов, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, не включаются в налоговую базу по НДС и налогообложению этим налогом не подлежат (письмо Минфина РФ  от 30 декабря 2014 г. № 03-07-05/68784).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное