Две нормы – две справки

21.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предоставление в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог в срок до 1 февраля не освобождает налогового агента от обязанности отчитаться по этому же налогоплательщику (предоставить справку 2-НДФЛ с признаком 1) в общеустановленный срок - не позднее 1 апреля. Письмо Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 03-04-06/61283.

Речь идет о выполнении функций налогового агента по НДФЛ при получении от организации физлицами выигрышей и призов в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), в том числе если она не уплачивает НДФЛ с доходов в натуральной форме. Освобождается от обложения НДФЛ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), не превышающая 4000 рублей за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Значит, при получении физическими лицами от организации указанных доходов, не превышающих 4000 рублей, организация не признается налоговым агентом.

При превышении указанной суммы НДФЛ удерживается, и организация признается налоговым агентом. Обязанность сообщать о невозможности удержать налог и сумме налога установлена статьей 226 Кодекса только для налоговых агентов. Если организация признается налоговым агентом, она обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Налогового кодекса. Пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса предусмотрено: при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Согласно пункту 2 статьи 230 кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов. Обязанности налогового агента, предусмотренные статьей 230 Налогового кодекса, возлагаются на организацию независимо от обязанностей, установленных статьей 226 кодекса, подчеркнули финансисты. То есть, если в отношении налогоплательщика организация подала в налоговую инспекцию сведения о невозможности удержать налог (справку 2-НДФЛ с признаком 2) в срок до 1 февраля, отчитаться по этому же налогоплательщику (предоставить справку 2-НДФЛ с признаком 1) в общеустановленный срок - не позднее 1 апреля - налоговый агент также обязан.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...