Об ЕНВД при использовании автоматических средств для оказания услуг

13.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предпринимательская деятельность по реализации товаров или продукции общественного питания с использованием торговых автоматов, может облагаться ЕНВД. Это связано с тем, что такая реализация относится к розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ).

При этом глава 26.3 Налогового кодекса не предусматривает применение ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, подразумевающей предоставление определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий и т.д.
Доходы, полученные от использования потребителями подобных автоматических средств, подлежат налогообложению в соответствии с другими режимами.

Такую позицию Минфин России выразил в письме от 12.12.2014 № 03-11-09/64113 (письмом ФНС РФ от 29.12.2014 № ГД-4-3/27126 разъяснения направлены для сведения и использования в работе территориальными налоговыми органами).

В письме чиновники указывают на то, что при подготовке изменений в главу 26.3 Налогового кодекса будут рассмотрены вопросы о распространении режима ЕНВД на предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг потребителям через автоматические средства.
При этом для исчисления налога они предполагают использовать физический показатель базовой доходности «количество установленных аппаратов (автоматов)».

журнал

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.