ПФР рассказал о баллах за трудовую деятельность граждан

26.12.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пенсионный Фонд России на своем официальном сайте сообщил какие изменения в 2015 году ждут всех участников системы обязательного пенсионного страхования.

С 1 января 2015 года вводится новая пенсионная формула, которая предполагает два вида пенсии: страховую и накопительную.
Для расчета страховой пенсии будет использоваться «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл). Этим коэффициентом будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина.
В полной мере новые положения заработают с 2025 года, а до этой даты установлен переходный период. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей. Но уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на индекс потребительских цен за 2014 год (прогнозно на 9,8%).
Минимальный стаж для получения права на пенсию по старости с 5 лет вырастет до 15 лет к 2025 году (в 2015 году такой стаж составит 6 лет и будет увеличиваться поэтапно с каждым годом на 1 год в течение 10 лет).

В январе 2015 года ПФР запустит новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Через этот сервис гражданин сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете.

Все сформированные на сегодняшний день пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохранятся, их размер не будет уменьшен.

журнал

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.