О восстановлении принятого к вычету НДС по строительно-монтажным работам

26.12.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Входной НДС по СМР, проводимым при реконструкции объекта недвижимости, который используется в облагаемых (в том числе по нулевой ставке) и необлагаемых НДС операциях, восстанавливать не нужно. Письмо Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 03-07-11/1/59621.

По ныне действующим правилам после принятия на учет работ, выполненных подрядчиками при реконструкции объекта недвижимости, суммы НДС, предъявленные ими, можно принять к вычету на основании счетов-фактур и при наличии первичных документов (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Входной НДС, принятый налогоплательщиком к вычету, подлежит восстановлению в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), имущественных прав для операций по реализации, облагаемых по ставке 0% (пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Входной НДС по основным средствам должен быть восстановлен в том налоговом периоде, в котором происходит отгрузка товаров, облагаемых по нулевой ставке. При этом восстановить нужно всю сумму налога, ранее принятую к вычету. Впоследствии при определении налоговой базы по поставленным товарам (работам, услугам) сумму восстановленного налога можно будет принять к вычету (абз. 4 пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В рассматриваемом письме Минфин обращается к решению ВАС РФ от 26 февраля 2013 г. № 16593/12, в котором высшие судьи, анализируя положения подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, руководствуются буквальным прочтением текста этой нормы.
Из разъяснений суда следует, что:
- во-первых, восстановлению подлежит НДС, ранее принятый к вычету по основным средствам, которые стали использоваться для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%. Например, это могут быть основные средства, используемые для предпродажной подготовки, погрузки или транспортировки товаров, отправляемых на экспорт;
- во-вторых, если основные средства вы стали применять при производстве таких товаров (работ, услуг), то восстанавливать налог не нужно.

Опираясь на выводы ВАС, финансисты делают заключение: в отношении СМР, выполняемым при реконструкции объекта недвижимости, который используется для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых НДС (в том числе по ставке 0%), так и не облагаемых этим налогом, норма подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса не применяется. Следовательно, входной НДС по СМР, предъявленный подрядчиками, восстанавливать не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.