Работающие иностранцы будут платить НДФЛ по-новому

16.12.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ вводит новые правила уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ. Новый порядок действует в отношении иностранных граждан, трудящихся по патенту как у физических лиц, так и в организациях, у ИП, у адвокатов.

Новшеством является то, что теперь организации, предприниматели или занимающиеся частной практикой лица имею возможность принимать на работу иностранцев, прибывающих в Россию в безвизовом порядке, на основании патента.

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ нужно будет уплачивать за весь период действия патента (срок действия патента составляет от одного месяца до года), в месяц эта сумма составляет 1200 рублей. Фиксированный платеж индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, который определяют региональные власти на соответствующий календарный год.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.