Изменения, касающиеся размеров некоторых видов госпошлины

05.11.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 22.10.2014 № 312-ФЗ вносит ряд поправок относительно размеров госпошлины. Увеличена пошлина за внесение изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата для ветеринарного применения до 70 000 против нынешних 50 000 рублей. Внесение изменений же, не требующих проведения экспертизы лекарственного средства, будет облагаться пошлиной в размере 2 600 рублей.

А пошлина за госрегистрацию основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции отменена вовсе.

Также поменялся размер госпошлины для физлиц за подачу в Верховный или арбитражный суд заявления об оспаривании нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, с 200 до 300 рублей.

Теперь за аккредитацию не только филиалов иностранных организаций, но и представительств, создаваемых на территории России, полагается уплата госпошлины в размере 120 000 рублей за каждый филиал или представительство.

Отныне нужно будет платить госпошлину за принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в размере 5 000 рублей.

А пошлина за госрегистрацию основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции отменена вовсе.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.