Оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

24.01.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оплата работодателем выходных дней, предоставляемых родителю для ухода за ребенком - инвалидом, не облагается НДФЛ. Такие сведения приведены в письме Минфина РФ от 13 января 2012  г. № 03-04-06/8-4.

Напомним, что одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре  дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц ,которые могут быть использованы либо одним из них либо разделены между ними. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах. Доходы, которые подлежат освобождению от налогообложения НДФЛ перечислены в статье 217 Налогового кодекса.

Так, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий.

При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №  81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 8 июня 2010 г. №  1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Поэтому чиновники придерживаются позиции суда.


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...