Все выплаты при увольнении будут отнесены к расходам на оплату труда

22.10.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В первом чтении Госдума приняла законопроект № 527250-6, вносящий изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ в отношении оптимизации налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль.

Предлагается ввести нулевую ставку НДС для российских организаций и предпринимателей, осуществляющих международные авиаперевозки грузов, если пункты отправления и назначения располагаются за пределами России, и если совершена временная посадка в России.

Также планируется освободить от налогообложения НДФЛ суммы материальной помощи пострадавшим от стихийных бедствий и терактов, даже если они выплачены не единовременно.

Теперь начисления при увольнении работников, выплаченные не только при реорганизации, ликвидации или сокращении численности, но и иные начисления увольняемым работникам (выходные пособия при прекращении трудового договора, выплаты при увольнении по соглашению сторон) будут отнесены к расходам на оплату труда и поименованы в статье 255 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, предлагается не исключать из состава амортизируемого имущества основные средства, переданные в безвозмездное пользование государственным органам, органам местного самоуправления, и муниципальным учреждениям в случаях, когда законодательство обязывает это сделать налогоплательщику. А основные средства, которые находятся в процессе реконструкции или модернизации, но все равно используемые для целей получения дохода, предложено разрешить амортизировать.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.