О налогообложении материальной выгоды по договору беспроцентного займа

26.09.2014

Материальная выгода по договору беспроцентного займа не учитывается в доходах предпринимателя, совмещающего УСН и ЕНВД, и не облагается НДФЛ и «упрощенным» налогом. Письмо Минфина России от 27 августа 2014 года № 03-11-11/42697.

Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, получает беспроцентный заем для ведения предпринимательской деятельности. У него возникает доход (материальная выгода) в виде экономии на процентах по полученному займу. Материальной выгодой считается превышение суммы процентов за пользование займом, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения займа, над суммой процентов, под которые получен заем. Возникает вопрос: облагается ли у этого предпринимателя полученная материальная выгода НДФЛ или «упрощенным» налогом?

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной формах, которую можно учесть в случае возможности ее оценки, и в той мере, в которой ее можно оценить (постановление ВАС России от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Определяется налогооблагаемый доход по правилам Налогового кодекса, следовательно, порядок налогообложения материальной выгоды как дохода регулируется соответствующими главами Налогового кодекса.

Так, в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или предпринимателей, признается доходом и облагается НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Применение индивидуальным предпринимателем УСН предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Обязанность по уплате НДФЛ возникает только в случае получения предпринимателем доходов, не связанных с его предпринимательской деятельностью, облагаемых по ставкам, отличным от общей (дивидендам – 9%, выигрышам и призам, полученным в конкурсах, проводимых в целях рекламы товаров – 35% и др.) (п. 3 ст. 346.11, п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ).

Применение индивидуальным предпринимателем ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, которая облагается «вмененным» налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, в отношении доходов от предпринимательской деятельности НДФЛ не платит. Следовательно, материальная выгода по договору беспроцентного займа у предпринимателя, получившего этот заем, не облагается этим налогом.

При определении объекта налогообложения «упрощенным» налогом учитываются доходы от реализации, перечисленные в статье 249 Налогового кодекса и внереализационные доходы, перечисленных в статье 250 Кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Суммы материальной выгоды, полученной по договорам беспроцентного займа, в статье 250 не упомянуты. Следовательно, эти суммы не признаются внереализационными доходами при определении налоговой базы по УСН, и не облагаются «упрощенным» налогом.

Из всего вышесказанного финансисты делают вывод: материальная выгода по договору беспроцентного займа, полученного предпринимателем, применяющим УСН и ЕНВД, не учитывается в его доходах и не облагается «упрощенным» налогом и НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное