При совмещении спецрежимов перейти на «упрощенку» сложнее, чем на ней остаться

18.10.2006

При переходе на «упрощенку» надо учитывать и те доходы, которые компания получает на ЕНВД. Такое разъяснение Минфин России дал компаниям, совмещающим общий режим налогообложения и «вмененку». Разъяснения появились в связи с тем, что 1 января 2006 года вступили в силу поправки, которые исключили из Налогового кодекса прямое требование — учитывать доходы по «вмененке» при определении порога утраты права на «упрощенку» (выручка 20 млн. в год). Тем не менее, прямой нормы о том, что этого можно не делать, в Кодексе не появилось. К счастью, Минфин не стал толковать законодательство не в пользу компаний и признал, что законодатели дали поблажку налогоплательщикам, уже совмещающим спецрежимы. В связи с этим возник вопрос: а надо ли учитывать доходы по деятельности на ЕНВД при переходе на «упрощенку» с общего режима? Напомним, что в этом случае действует лимит по доходам от реализации и внереализационным доходам, которые компания получила за 9 месяцев года, предшествующего переходу на спецрежим (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). С учетом коэффициента-дефлятора лимит составляет 16 980 тыс. рублей. Для претендентов на спецрежим выводы ведомства оказались не столь приятными: у компаний, которые хотят совмещать «упрощенку» и ЕНВД, в указанные ограничения должны укладываться доходы и от деятельности по обычной системе, и от «вмененки».

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное