При УСН «доходы минус расходы» не учитывают затраты на участие в торгах

26.08.2014

Стоимость сертификата электронной подписи, используемого при участии в электронных торгах, не включается в расходы при расчете единого налога по УСН. Письмо Минфина России от 8 августа 2014 года № 03-11-11/39673.

Предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», торгует недвижимостью. В процессе деятельности он участвует в электронных торгах. Участие в торгах возможно только при использовании средств электронной подписи. Можно ли «упрощенщику» учесть расходы, связанные с участием в электронных торгах, например, стоимость услуг удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа электронной подписи? Ответ финансистов - отрицательный. Перечень расходов, учитываемых при УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы, связанные с участием в электронных конкурсных и аукционных торгах, в данный перечень не включены. Поэтому затраты на сертификат ключа электронной подписи, произведенные для участия в электронных торгах, при расчете единого «упрощенного» налога не учитываются.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное