Заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ

13.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На средний заработок за время вынужденного прогула, выплаченный по решению суда, работодатель должен начислить НДФЛ. Письмо Минфина России от 24 июля 2014 года № 03-04-05/36473.

В случае незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода работника на другую работу, он обращается за защитой своих нарушенных прав в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии на предприятии), в государственную инспекцию труда или суд. Если действия работодателя будут признаны незаконными, то компетентный орган принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за период выполнения нижеоплачиваемой работы ( ст. 394 ТК РФ). Эта выплата является доходом человека, права которого восстановлены.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). Перечень необлагаемых доходов установлен статьей 217 Налогового кодекса. Суммы среднего заработка, выплаченные за время вынужденного прогула, в указанной норме не упомянуты. Следовательно, указанная сумма облагается НДФЛ в общем порядке.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.