Минфин огорчил «декретниц»

12.08.2014

С подарка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо удержать НДФЛ из пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России 18.07.2014 г. № 03-04-06/35397.

В министерство поступил следующий запрос: организация вручила подарок в натуральной форме работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме ежемесячного «детского» пособия, иных доходов у работницы нет. Должна ли организация удержать НДФЛ с материальной выгоды из выплачиваемого пособия по уходу за ребенком до 1,5 года?

Чиновники ответили утвердительно. Как известно, стоимость подарков, переданных за год физическому лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4тыс.  рублей. А со стоимости подарков, превышающей эту сумму, организация-даритель должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст 226 НК РФ). В пункте 4 статьи 226 НК РФ четко сказано: удержание налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод: налоговый агент должен удержать сумму НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды из выплачиваемого работнице пособия по уходу за ребенком. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное