Директор фирмы, устроивший бухгалтером бывшую сотрудницу ФНС, заплатит штраф

11.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд оштрафовал руководителя компании, который не сообщил в налоговую инспекцию о приеме на работу ее бывшей чиновницы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Директор ООО «Байкаллес» (Бурятия) привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Основанием для возбуждения административного дела стали результаты одной из прокурорских проверок. В частности, выяснилось, что директор ООО «Байкаллес» принял на должность бухгалтера бывшего сотрудника налоговых органов. Ранее женщина занимала должность специалиста 1-го разряда отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Бурятия. Однако в нарушение требований закона «О противодействии коррупции» руководитель не сообщил в 10-дневный срок о найме госслужащей ее предыдущему работодателю. За что и был оштрафован на 20 тыс. рублей.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.