Налоги, уплаченные организацией за рубежом, уменьшают ее налогооблагаемую прибыль

11.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При определении налоговой базы по налогу на прибыль, организации вправе учесть в расходах суммы налогов, уплаченных за рубежом. Письмо Минфина России от 14 апреля 2014 года № 03-03-06/1/16791.

Согласно положениям статьи 311 Налогового кодекса, в налогооблагаемый доход организации включаются и те доходы, которые были получены от источников за пределами РФ. Причем они учитываются в полном объеме, то есть до обложения налогом, идентичным российскому налогу на прибыль организаций. Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, суммы российских налогов и сборов. Аналогичной нормы об иностранных налогах нет.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). В то же время в закрытом перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения, иностранные налоги не значатся (ст. 270 НК РФ). Поэтому затраты в виде налогов, уплаченных за рубежом, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.