Компенсация при увольнении не всегда уменьшает налог на прибыль

08.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компенсация в связи с увольнением по соглашению сторон не относится к производственным выплатам. А значит, включить ее в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль нельзя - предупреждает ФНС в письме от 28 июля 2014 года  № ГД-4-3/14565).

Ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011года  № 13018/10, чиновники констатируют, что уменьшить базу по налогу на прибыль на выплаты в пользу работника можно, только если они формально и фактически отвечают условиям статей 252 и 255 НК РФ, а именно: установлены в коллективном и (или) трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью соответственно коллективного или трудового договора (формальное соответствие); они имеют производственный характер и связаны с режимом работ и условиями труда работника (фактическое соответствие).

Получается, даже если компенсация при увольнении предусмотрена трудовым договором, признать ее в расходах на оплату труда нельзя. Просто потому, что они не связаны с оплатой труда.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...