Суд не увидел нарушения в перераспределении вычетов НДС по разным разделам декларации

08.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тот факт, что общая сумма заявленных налоговых вычетов не изменяется, а перераспределяется в разных разделах налоговых деклараций, не образует состав налогового правонарушения. На это указал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 18.07.2014 г. № Ф04-6656/2014.

В 2010 году компания-комитент отгрузила по договорам комиссии в адрес фирмы-комиссионера 24 тысячи кубометров пиломатериалов на сумму 94.1 млн рублей. В свою очередь комиссионер отгрузил их иностранным партнерам в том же количестве, но на сумму 99,7 млн рублей. В 2011 году, по аналогии, комитент отгрузил товар в объеме 21 тысяч кубометров на сумму 86 млн рублей, а комиссионер реализовал его в том же количестве, но на сумму 92 млн рублей.

По результатам выездной проверки комитента инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, установив, что в налоговых декларациях заявлена реализация по ценам отгрузки товара комиссионеру, а не иностранным лицам. А цены, указанные в счетах-фактурах, выставленных комитентом, отличаются от цен в счетах-фактурах, выставленных комиссионером в адрес третьих лиц. Образовавшаяся разница, по мнению инспекции, должна быть признана доходом в налоговом и бухгалтерском учете.

Судьи, однако, взглянули на события под иным углом: в соответствии с договором комиссии вознаграждение комиссионера составляет 0,1% от фактической продажи партии товара комитента. При этом комиссионер оставлет прибыль за товар в свою пользу, если цена продажи комиссионера для третьей стороны превышает цену, указанную комитентом в счете-фактуре.

В случае признания дополнительного дохода комиссионера выручкой комитента, следует признать, что комитент дополнительно оплатил услуги комиссионеру, соответственно, эти средства должны признаваться расходами комитента. Значит, размер вменяемого истцу дохода будет равен расходам по оплате услуг комиссионеру, и экономической выгоды у комитента не возникнет.

В отношении доначисления НДС судом установлено, что фирма-комитент, применяя ставки 0% и 18%, произвела расчет распределения налоговых вычетов пропорционально выручке от реализации по указанным ставкам, для их отражения в разделах 2, 3 налоговых деклараций по НДС.

Установив занижение выручки, инспекция произвела перерасчет налоговых вычетов, приходящихся на облагаемые обороты по указанным налоговым ставкам. При этом, уменьшив вычеты в одном разделе декларации, инспекция не увеличила их в другом разделе, указав, что они не были там заявлены, а налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в заявленной сумме. Таким образом вывод инспекции был признан ошибочным.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.