Трудовые книжки будут выдаваться на руки работникам в целях социального страхования

07.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2015 года работник сможет обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки в целях обязательного социального страхования (обеспечения). Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии"».

Выдать трудовую книжку для ее предоставления в пенсионный фонд необходимо в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления работником. Вернуть трудовую книжку работник должен не позднее трех рабочих дней (п. 1 ст. 18, ст. 35 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 216-ФЗ). Соответствующие изменения будут внесены в статью 62 Трудового кодекса.

В настоящее время выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан только в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В других случаях по заявлению работника должна выдаваться копия трудовой книжки или заверенная в установленном порядке выписка из нее (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225). Эти положения будут действовать и после 1 января 2015 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.