Бизнесу обещают четырехкратную экономию на кассовом обслуживании

23.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Переход на кассовые аппараты с online-передатчиками, с помощью которых информация о покупках будет поступать напрямую в налоговые инспекции, сократит средние годовые издержки компаний на содержание одного кассового аппарата в 4 раза. Об этом, как пишут «Известия», говорится справке о стоимости предлагаемого порядка применения контрольно-кассовой техники, разосланной ФНС предприятиям торговли.

Эксперимент по электронной передаче данных с ККТ в налоговую службу будет проходить с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане (постановление Правительства от 14.07.2014 г. № 657).

Некоторое время назад Минэкономразвития указало на возможные риски, связанные с реализацией инициативы. В частности, ведомство ожидает увеличения затрат бизнеса в 2–3 раза.

Налоговое ведомство утверждает обратное, приводя следующие аргументы: при текущем порядке применения касс ежегодно на обслуживание одного аппарата бизнесмены тратят около 17 тыс. рублей. Эта сумма включает стоимость ЭКЛЗ, замена которой должна происходить не реже одного раза в год, — это 9 тыс. рублей. Также кассовая техника должна сопровождаться обязательным техобслуживанием стоимостью около 8 тыс. рублей в год. Центр техобслуживания производит, в частности, опломбирование аппарата при регистрации его в налоговой инспекции.

Затраты на одну «экспериментальную» кассу будут складываться из стоимости услуг связи, а также стоимости услуг оператора фискальных данных, передающего эти сведения от бизнеса в адрес налоговых органов по защищенным каналам.

Как утверждают в ФНС, стоимость обслуживания одной кассы при новом порядке составит не более 4,6 тыс. рублей.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...