Определен церемониал досудебного обжалования отказа в госрегистрации

23.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оптимизирована конъюнктура разрешения споров во внесудебном порядке относительно решений регистрирующего органа. Речь идет о принятии Федерального закона от 21.07.2014 № 241-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если обратившийся гражданин или юрлицо имеет претензии к решению регистрирующего органа, он вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с апелляцией, которую рассмотрят в течение 15 рабочих дней. Если у заявителя нет согласия с решением Управления ФНС России по субъекту, он может направить жалобу в ФНС России либо в суд.

Процесс досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе отказа в госрегистрации теперь является обязательным.

Закон регламентирует процессы подачи и рассмотрения жалоб по решениям территориального регистрирующего органа о государственной регистрации и отказе в регистрации. Также конкретизированы подведомственность и последовательность рассмотрения жалоб.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.