Страховые взносы: новое в законодательстве с 1 января 2015 года

02.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Принят Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования». Согласно принятому закону с 1 января 2015 года вступают в силу следующие нововведения.

  • Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате в государственные внебюджетные фонды, будет определяться в рублях и копейках. На сегодняшний день сумма взносов исчисляется только в полных рублях.
  • Выплаты, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников Крайнего Севера, а также компенсации руководителю (заместителям руководителя и главному бухгалтеру) организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка, будут облагаться страховыми взносами. Напомним, сейчас не облагаются все виды компенсаций, связанных с увольнением работников, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.
  • К числу застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, отнесены арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
  • Плательщики страховых взносов обязаны предоставлять отчетность во внебюджетные фонды в электронной форме, если среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период превышает 25 человек (сейчас – от 50 человек).
  • Установлены условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.
  • Определены основания продления срока проведения выездной (повторной выездной) проверки.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.