Организаторы азартных игр обязаны применять ККТ

20.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 9 июня 2014 года № ЕД-4-2/11054 налоговики направили письмо Минфина от 22 мая 2014 года № 03-01-15/24495, в котором разъяснен вопрос: вправе ли организаторы азартных игр использовать бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам, в случае оказания услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше.

Напомним, с 21 января 2014 года организаторы азартных игр обязаны осуществлять денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники при оказании услуг по организации и проведению азартных игр. При этом предусмотрена возможность осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности. Такие услуги определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

Так вот в данном классификаторе ОКУН услуги по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры отсутствуют. Поэтому, если организаторы азартных игр оказывают такие услуги, они обязаны осуществлять денежные расчеты с применением ККТ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.