Налог с кадастровой оценки земли принесет Москве 10 млрд рублей

18.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вопрос кадастровой оценки земли обсудил президент Владимир Путин во время рабочей встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.
По словам столичного градоначальника, переход к единому налогу на недвижимость на основе кадастровой стоимости увеличил предпринимательскую активность и не вызвал роста арендной платы. Он отметил, что новая налоговая схема действует с 1 января 2014 г., и уже сейчас ясно, что Москва получит "неплохие дополнительные доходы" в размере порядка 10 млрд рублей. И это даже с учетом того, что налоговая схема еще не заработала в полной мере.

"Мы взяли только часть объектов - крупных, особо крупных торговых центров и офисов, не трогая средние и мелкие, - и сделали самую низкую ставку. И при этом все равно доходы бюджета ощутимы", - пояснил Собянин.
Конечно же, бизнесмены проявляли беспокойство, рассказал столичный мэр: "Было очень много вопросов от малого и среднего бизнеса, который боялся, что введение этого налога сделает аренду помещений более дорогой, то есть владельцы торговой недвижимости повысят арендную ставку ровно настолько, насколько увеличат налоги". Но произошло обратное. "Цена аренды на офисы и торговые помещения упала на 3-5 процентов, а иногда и вплоть до 7 процентов, - отметил московский градоначальник. - Количество регистрируемых предпринимателей увеличилось за этот период, с начала года, где-то на 9 тысяч".


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.