Вознаграждения за служебные изобретения будут рассчитывать по правилам

10.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительством РФ определены правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (постановление Правительства РФ от 04.06.2014 № 512).

Ведь в Гражданском кодексе РФ зафиксировано, что Правительство РФ вправе устанавливать минимальные ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

Итак, если между управленцем и сотрудником не заключен договор, в котором зафиксированы размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, в этом случае оплата производится в соответствии с постановлением. За создание служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца вознаграждение должно составлять 30% средней заработной платы автора за последние 12 месяцев.

Также представлен расчет вознаграждения при передаче работодателем права на изобретение другому лицу – 15% предусмотренного договором вознаграждения в течение месяца со дня получения работодателем указанного вознаграждения.

Документ вступает в силу 1 октября 2014 года.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...