Процедура возврата денег банковским вкладчикам упростится

09.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Упростить процедуру подачи заявления на получение вклада сверх застрахованных 700 тыс. рублей из банка, у которого отозвана лицензия, предложили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). В большинстве случаев для этого достаточно будет только паспорта. С соответствующей инициативой выступил руководитель департамента сопровождения ликвидационных процедур АСВ Василий Кудяков, пишет «Коммерсант».
Агентство предлагает разработать унифицированную форму обращения вкладчика, которое будет содержать одновременно и заявление о выплате страхового возмещения, и требование кредитора на сумму, превышающую указанное возмещение. В настоящее время оба заявления пишутся вкладчиками по отдельности.
Также предлагается сократить объем документов, которые должен предъявлять вкладчик при получении выплат. Сейчас, если вкладчик претендует на компенсацию сверх страховки, ему, согласно закону о банкротстве, необходимо представить оригиналы документов, подтверждающих обоснованность его требований к банку с отозванной лицензией. Сейчас АСВ, в частности, может потребовать от вкладчика подлинники договора вклада, приходно-кассового ордера. Согласно предложенным АСВ в закон поправкам, планируется, что теперь для этого понадобится только паспорт.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.