У навязчивых страховых агентов отнимут лицензии

05.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Настойчивое предложение дополнительных услуг будет грозить лишением лицензии для страховщиков. Именно с таким мнением выступили представители «круглого стола» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Госдуме.

Они уверены, что «приструнить» страховых агентов следует Центральному банку РФ, даже такой крайней мерой, как лишением лицензии. Для этого Банк России следует наделить соответствующими функциями.

Данные меры спровоцированы жалобами граждан на настойчивое навязывание «лишних» страховых услуг. Речь идет, к примеру, о принудительном предложении оформить КАСКО (страховка от угона, хищения), в то время, как гражданин планирует приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО. В случае не согласия на оформление КАСКО, страховщики могут отказать и в оформлении ОСАГО, не объясняя причину отказа. Урезонить страховые компании не уполномочено ни одно ведомство, так как данные функции не предусмотрены ни для одного надзорного органа.

Пот этой причине подготовлены дополнения в законопроект «О внесении изменений в Закон «Об ОСАГО». Согласно коррективам, после визирования договора страхования вправе отказаться от дополнительных страховых услуг в течение пяти дней.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.