Обновлены разъяснения по сделкам крупным и с заинтересованностью

30.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пленум ВАС Российской Федерации опубликовал постановление от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью».
В этом постановлении арбитражным судам доводятся разъяснения для оценки крупных сделок и сделок с заинтересованностью, осуществляемых юрлицами, как совершенных с нарушением порядка их одобрения. Пленум в документе приводит обстоятельства признания таких сделок недействительными:
- есть доказательство того, что спорная сделка имеет признаки крупной или сделки с заинтересованностью;
- сделка нарушила права или охраняемые законом интересы юрлица, повлекла или может повлечь за собой причинение убытков организации.
- В отношении убытков заявителю достаточно обосновать факт их причинения, доказывать точный размер ущерба не требуется.

Пленум указывает на то, что если невыгодность сделки для юрлица обнаружилась после ее совершения, то она может быть признана недействительной, только если истцом будет доказано, что сделка изначально заключалась с целью ее неисполнения либо ненадлежащего исполнения.

В постановлении приводятся и другие признаки для оценки негативных последствий сделок (в частности в отношении дочерних компаний; при прощении долга), отмечены критерии, учитываемые при оценке соблюдения правил о надлежащем одобрении, перечислены обстоятельства, при которых суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.