Штрафы для банков за огласку тайных сведений увеличат

02.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кредитные организации рискуют попасть под действие высоких штрафов за нелегальное приобретение и огласку информации, относящейся к коммерческой, налоговой или банковской тайне. Подобный законопроект «О внесении изменений в статью 183 Уголовного кодекса Российской Федерации» подготовило Министерство финансов РФ.

В случае принятия соответствующего федерального закона, вносящего данные поправки, максимальная сумма штрафа за получение «тайных» сведений путем хищения документов, подкупа, угроз или другим незаконным способом, вырастет с 80 до 500 тыс. рублей.

Взыскание за нелегальное разглашение или применение сведений без согласия собственника подскочет со 120 тыс. руб. до 1 млн. рублей. Санкции за те же действия, нанесшие серьезный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, возрастут с 200 тыс. руб. до 1,5 млн. рублей.

Отметим, что на сегодняшний день предельный срок наказания за огласку коммерческой и налоговой тайны предполагает лишение свободы длительностью до семи лет, стартовая сумма штрафа же составляет 80 тыс. рублей.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.