Товары «первой необходимости»: ставки акцизов на крепкий алкоголь снизят

29.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На ближайшие три года могут быть снижены ставки акцизов на алкоголь крепче девяти градусов. С таким предложением выступил Минфин.

«Мы предлагаем в 2015 году не повышать акциз на крепкий алкоголь до 600 рублей (такая ставка на литр безводного спирта установлена в текущей редакции Налогового кодекса), а сохранить ставку на уровне 2014 года - 500 рублей», - сообщили «Коммерсанту» в финансовом ведомстве.
В 2016 году ставку предлагается повысить до 600 рублей вместо 660 рублей, на 2017 год установить ставку в 660 рублей, рассказали в министерстве. Поручение дополнительно проработать вопрос о снижении ставки акциза на крепкий алкоголь Дмитрий Медведев дал ведомству еще 8 апреля .Если этого не сделать, опасаются производители, то рынок заполонит алкоголь, с которого не уплачен акциз, а также контрафакт и контрабандная продукция.

Новация пойдет на пользу как производителям, так и потребителям, уверены эксперты.
Дело в том, что из-за стремительного роста налогов первые были вынуждены сократить в этом году производство водки на 16 процентов, а вторые - покупать контрафакт, оборот которого уже достиг 50 процентов.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...