Пропавший сотрудник «зависнет в штатке»

04.10.2006

Уволить сотрудника, который по неизвестным причинам длительное время не ходит на работу, не так уж и просто. Такой вывод напрашивается из письма Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1552-6. Дело в том, что пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса позволяет прекратить трудовой договор лишь в случае смерти работника либо если суд признает его умершим или без вести пропавшим. Но что делать, если фирма не располагает документами, которые подтвердили бы сей плачевный факт? По мнению представителей Роструда, в подобной ситуации работодатель, руководствуясь пунктом 1 статьи 59 Трудового кодекса, вправе заключить срочный договор с другим сотрудником, который будет выполнять обязанности пропавшего.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA