Аренда концертных площадок не облагается НДС

05.05.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года


Реализация услуг по подготовке и проведению концертных программ, оказываемых за пределами территории Российской Федерации, в том числе организациями, которые сами проведение концертных программ не осуществляют, не облагается НДС.
Этот вывод основан на том, что место реализации услуг, оказываемых в сфере культуры и искусства, определяется в зависимости от места их фактического оказания (подп. 3 п. 1 и подп. 3 п. 1.1. ст. 148 НК РФ). Если же такие услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации, то они подлежат налогообложению НДС.
Об этом сообщается в письме Министерства Культуры Российской Федерации от 07.04.2014 № 04-05-222 совместно с письмом Минфина России от 18.03.2014 № 03-07-08/11698.
Чиновники напоминают, что услуги по предоставлению помещений для проведения концертов на территории Российской Федерации освобождаются от налогообложения НДС. Такими услугами могут быть предоставление в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства.


Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корресподент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...