Список документов, необходимых для предоставления допвыходных для родителей детей-инвалидов, сократят

02.04.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Условия предоставления дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами планируется облегчить с точки зрения количества необходимых подтверждающих документов. С данной инициативой выступил Минфин России, предложив актуализированный список документов, которые будут нужны для оформления допвыходных. Это:

  • справки из учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности ребёнка;
  • свидетельства о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход;
  • справки о регистрации ребёнка, за которым осуществляется уход, по месту жительства;
  • справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Согласно проекту постановления Правительства РФ «О Порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», для обоснования получения допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом,  не нужно будет предоставлять справку о том, что ребенок-инвалид не находится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.