С 1 апреля пенсии повысятся

28.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 апреля ожидается повышение пенсий. Правительством РФ подписано постановление от 22 марта 2014 года № 220 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2014 г. социальных пенсий».

Установлен коэффициент индексации в размере 1, 171. Индексация проводится с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров. Обязательность ежегодной индексации закреплена статьей 25 Федерального закона № 166-ФЗ.

Помимо пенсий по старости, будут проиндексированы пенсии отельным категориям граждан (пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, а также членам их семей, пенсии участникам Великой Отечественной войны, пенсии пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и другим).

В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 1103 рубля, пенсии детей-инвалидов – на 1515 рублей, пенсии военнослужащим, проходившим службу по призыву, - на 1552 рубля.

Также повысятся выплаты, зависящие от роста социальных пенсий. Так, например, выплата дополнительного материального обеспечения граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной, будет увеличена на 2103 рублей.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

У. Борисова, специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.