Продукцию с нецензурной лексикой «запечатают»

27.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Продукцию, содержащую нецензурную лексику, можно будет продавать только в запечатанной упаковке с предупреждением «Содержит нецензурную брань».

Такое требование появилось в поправках, вносимых в закон «О государственном языке», который прошел первое чтение. Данные новшества одобрил комитет Госдумы по культуре.

На сегодняшний день законодательно не определено значение «нецензурной брани». Соавтор законопроекта член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова отметила, что, в первую очередь, нужно определиться, какие слова являются бранными, и заняться этим нужно Минкультуры России. Оно же должно контролировать нарушения данного порядка. Девиантам придется платить штраф: для частных лиц 2–2,5 тыс. рублей, для должностных — 4–5 тыс., для юридических — 10–40 тыс.

Пока Роскомнадзором определены четыре нецензурных слова, употреблять которые запрещается в печатных и электронных СМИ. В случае нарушения СМИ будут получать официальное предупреждение.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...