На что чаще всего тратят маткапитал?

27.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Более 5 млн российских семей получили сертификат на материнский капитал. Такие данные опубликованы на сайте ПФР. При этом 46% владельцев сертификата на маткапитал уже использовали его средства.
Самым популярным направлением расходования маткапитала является улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 2,3 млн семей.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 115 тыс. заявок на обучение детей на сумму 5,4 млрд рублей и 2,2 тыс. заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 422 млн рублей. Что касается временных рамок действия программы, то в ПФР напоминают, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 г. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 г. его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 г. – уже 429 тыс. 408 рублей 50 копеек.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.