Компенсации за разъездную работу не облагаются НДФЛ

13.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками сотрудников организации, чья работа носит разъездной характер, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Об этом напомнили чиновники Минфина России в письме от 20 января 2014 г. № 03-11-06/2/1482.
В финансовом ведомстве сообщили, что в случае если работа сотрудников организации по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, согласно статье 168.1 ТК РФ работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
– расходы по проезду;
 – расходы по найму жилого помещения.
Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не содержит понятия разъездного характера работы и не указывает на конкретные трудовые обязанности, при исполнении которых работа может считаться разъездной. Поэтому и выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками сотрудников организации, чья работа носит разъездной характер, не подлежат обложению НДФЛ.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.