Новый вид нагрузки на бизнес с 2015 года

24.02.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд обнародовал проект, который вводит новый вид страхования работников и увеличивает отчисление в ФСС. Необходимо это, чтобы защитить работников предприятий-банкротов, которые в ходе конкурсного производства остались без положенных им денег. В этом случае отвечать по долгам работодателя перед персоналом будет фонд соцстраха.
Как предполагается, уже со следующего года компании начнут отчислять дополнительные взносы в размере 0,05 процента от фонда оплаты труда. Правило распространяется на выплаты в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, а также на контракты с иностранцами, устроенными на срок от 6 месяцев в течение одного года. При этом чиновники не установили лимит выплат, сверх которого начислять такие взносы не нужно. Так что за свое потенциальное банкротство придется платить со всех облагаемых сумм. Исключение составят выходное пособие и средний заработок, который сохраняется за работниками на период трудоустройства (к примеру, в случае сокращения штата).
Само собой к этому времени должна будет измениться и форма 4-ФСС.
Остается добавить, что документ спровоцировал волну критики со стороны экономистов и бизнес-сообщества. Во-первых, проект закона недостаточно проработан, что грозит известными трудностями при его применении, во-вторых, вопросы вызывают и сами принципы, положенные в основу нового вида обязательного соцстарахования. А именно: проблемы, связанные с деятельностью недобросовестных работодателей в очередной раз пытаются разрешить за счет работодателей добросовестных, что представляется не совсем правильным.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...