Приняты правила представления формы-4а ФСС в электронном виде

31.01.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Страхователи, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с 1 января 2014 года могут представлять отчеты по форме-4а ФСС РФ в электронном виде. Это касается индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других самостоятельно работающих специалистов.

Приказ ФСС от 16.12.2013 № 590 утверждает технологию приема электронной отчетности по форме 4а ФСС РФ.

Чтобы отчитаться по интернету, понадобятся ключ электронной подписи, ключ проверки электронной подписи и средства криптографической защиты информации. Причем, по замыслу законодателей, квалифицированный сертификат ключа проверки индивидуальный предприниматель должен приобрести самостоятельно.

Отчитываться в электронном виде можно начиная с 1 января 2014 года. Отчет по форме 4а ФСС можно представить по телекоммуникационным каналам связи на шлюз приема расчетов (https://docs.fss.ru). Сделать это бизнесмен может самостоятельно или через официального представителя. Также электронный отчет можно представить на внешнем носителе в территориальное отделение ФСС.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...