При получении второго высшего образования учебный отпуск не предоставляется

22.01.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель не имеет права отказать в предоставлении учебного отпуска сотруднику, получающему второе высшее образование только в случае, когда данная обязанность закреплена в трудовом (коллективном) договоре либо ином документе. Это связано с тем, что на основании ст. 177 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить учебный отпуск только тем сотрудникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые (письмо Минтруда России от 08.11.2013 г. № 14-1-187).

Напомним, что с 1 сентября 2013 г. на территории России действует Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем закреплены следующие уровни образования:

  • среднее общее образование;
  • среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
  • высшее профессиональное образование — бакалавриат;
  • высшее образование — специалист или магистратура;
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); по программам ординатуры; по программам ассистентуры-стажировки.

Если работник, имеющий диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего (служащего), учится по программам подготовки специалистов среднего звена, то это не является получением второго или последующего среднего профессионального образования.

Вторым высшим считается образование, получаемое:

  • по программам бакалавриата или специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра (специалиста или магистра);
  • по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста (магистра);
  • по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры (ассистентуры-стажировки);
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

При этом обучение в магистратуре сотрудника с дипломом бакалавра не будет является получением второго высшего образования. Следовательно, такой работник может воспользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

Нормативные акты

И. Ткач, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.