Увеличение УК за счет нераспределенной прибыли прошлых лет не влечет возникновения дохода у учредителя

10.12.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли физлица — участника ООО, возникшая из-за увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, доходом учредителя не является и НДФЛ не облагается. К такому выводу пришла «тройка судей» в определении от 11.10.13 № ВАС-13599/13 об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.
Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение об увеличении его уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет с 8 млн. до 150 млн. рублей. Соответственно, увеличилась номинальная стоимость долей всех трех участников этого общества (физлиц). Налоговики сочли, что образовавшаяся разница между новой и первоначальной стоимостью доли является доходом участников общества, а потому облагается НДФЛ. В результате фирме доначислили  НДФЛ, пени и штраф на сумму 13 млн. рублей.
Арбитры всех инстанций, включая коллегию ВАС РФ, приняли решение в пользу компании. Судьи рассуждали следующим образом. Объектом налогообложения НДФЛ является полученный налогоплательщиком доход (ст. 209 НК РФ). А доход — это экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При увеличении уставного капитала действительная экономическая выгода появится лишь при реализации имущественных прав, связанных с участием в уставном капитале общества. В случае продажи доли полученный доход действительно будет облагаться НДФЛ. Сам же по себе факт увеличения уставного капитала не влечет возникновения дохода у участника. На этом основании суд признал доначисление НДФЛ неправомерным.

Московский бухгалтер

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...