Бухгалтеры возглавили список самых скучных профессий

18.11.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бухгалтеры и охранники, по мнению  россиян, являются самыми скучными профессиями. Таковы итоги социологического опроса, проведенного экспертами портала Superjob.

На 13% респондентов самую большую скуку навевают цифры, отчеты, налоговые проверки – то есть профессия бухгалтера. При этом женщины, которых в данной сфере деятельности большинство, называли профессию бухгалтера скучной гораздо чаще мужчин: 18% против 7%.

Схожая ситуация наблюдается и с другим лидером рейтинга – профессией охранника. Невыразимо скучной ее посчитали 13% опрошенных.

5% россиян считают скучной профессию библиотекаря. По 4% голосов опрошенных набрали занятия, родственные охранной деятельности: сторож и вахтер.
2% респондентов считают, что скучной может быть только нелюбимая работа, дело, которым занимаешься «из-под палки».

По 1% голосов в рейтинге получила еще 21 профессия. Некоторым респондентам скучен офисный труд как таковой, другие высказывались более определенно и называли конкретные профессии: секретарь, оператор call-центра, юрист, менеджер. Респонденты уверены, что не назовешь веселой и работу как госчиновников, так и самого президента России. Скучен низкоквалифицированный труд: люди видят мало увлекательного в работе дворника, грузчика, консьержа, дежурного у эскалатора в метро.


Екатерина Петрова, редактор журнала "Московский бухгалтер", специальный корреспондент "Бухгалтерия.ру"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.