Появился новый сервис: «Онлайнинспекция.рф»

06.11.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вчера, 5 ноября 2013 г., Федеральная служба по труду и занятости представила новый сервис «Онлайнинспекция.рф». Теперь работник и работодатель смогут разрешать трудовые вопросы, не отлучаясь с работы. Всю нужную для этого информацию они смогут получать, как говорится, «из первых уст». С помощью электронного ресурса Роструд планирует консультировать и дистанционно обучать работников и работодателей трудовому законодательству. Несомненно, квалифицированная помощь компетентного ведомства многим поможет в работе. Вместе с тем, у работников появится возможность жаловаться на работодателя, не сходя с места, если есть какие-то нарушения. Раздел "Трудовой навигатор" содержит пошаговые инструкции, что может предпринять работник, если ему задержали зарплату, незаконно уволили, отказали в выплате различных социальных пособий. На ресурсе также представлены образцы необходимых заявлений. Консультации Роструда рассчитаны на граждан, не имеющих юридической подготовки.

В дальнейшем Федеральная служба по труду и занятости планирует создать сервис «Электронный инспектор труда», который позволит контролировать соблюдение трудовых прав и получать рекомендации по устранению нарушений. Кроме этого, в ближайшее время появится база типичных вопросов. Ознакомиться с ответами и, возможно, найти решение для себя можно будет в разделе «1000 вопросов и ответов». Возникающие вопросы можно оставить на форуме «Онлайнинспекции.рф" уже сегодня. Каждый решенный случай будет находиться на портале в публичном доступе. Посетители сайта смогут увидеть не только ответ, но и какая инспекция подсказала решение. Планируется также появление раздела "Рейтинг работодателей", в который войдут предприятия, добровольно прошедшие декларирование на соответствие требованиям Трудового кодекса. Высокий рейтинг несомненно привлечет новых сотрудников, а также будет стимулировать работодателя к соблюдению трудового законодательства. Ведь рейтинг может упасть, если работники станут жаловаться. С помощью нового портала Роструд пытается перейти от модели контроля к модели сотрудничества с работодателями.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Ирхина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.