Для ИП упростят порядок ведения кассовых операций

29.10.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк подготовил новую редакцию документа, определяющего порядок ведения кассовых операций. Поправки предусматривают упрощенный порядок операций для индивидуальных предпринимателей (ИП) и субъектов малого предпринимательства.

ЦБ РФ намерен, в частности, освободить ИП и субъектов малого предпринимательства от обязанности устанавливать лимит остатка наличных денег (максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня).
Для ИП в проекте документа сделана оговорка, что если в соответствии с налоговым законодательством России они ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов на основании первичных документов, то кассовые документы могут ими не оформляться.

Согласно проекту указания «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства» документ предполагается ввести в силу с 1 января 2014 г. Он должен будет заменить действующее положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации № 373-П от 12 октября 2011 г.


Екатерина Петрова, редактор журнала "Московский бухгалтер", специальный корреспондент "Бухгалтерия.ру"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.