Нужен ли новый патент при смене арендатора?

18.10.2013

Индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду помещения (жилые и нежилые) или земельные участки, принадлежащие ему на правах собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), в праве применять патентную систему налогообложения.

Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Список объектов, которые индивидуальные предприниматель-арендодатель передает внаем, определяется заключенными им договорами аренды с конкретными арендаторами. При этом патент действует в отношении объектов, указанных в патенте.Следовательно, при смене съемщика, владельцу арендуемой площади не нужно предоставлять заявление на получение нового патента в отношении такого объекта.
(Письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-11-11/41513)

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное