Официальные сведения о партнерах теперь доступны в интернет

16.10.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Важной составляющей обеспечения безопасности при ведении бизнеса является получение достоверной и актуальной информации о своем будущем партнере.
Сделать это можно, воспользовавшись сервисом «Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.

Для того чтобы получить информацию по интересующей организации, желательно располагать сведениями о ОГРН, ГРН или ИНН. В случае, если известно только название компании, их можно узнать в разделе «Сведения о юридических лицах, внесенные в ЕГРЮЛ». Знание адреса поможет исключить из списка компании, имеющие одинаковые названия.

Сервис включает в себя следующие сведения:

  • о юридических лицах, внесенные в ЕГРЮЛ (публикация);
  • о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, и внесения изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  • об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
  • о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке;
  • о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.