Нужно ли платить налог на кондиционеры и сигнализацию?

10.10.2013

Инвентарные объекты движимого имущества (кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация и другое движимое имущество), поставленные на баланс в состав основных средств с 1 января 2013 г., не являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Об этом сообщает в своем письме Минфин России от 4 октября 2013 г. № 03-05-05-01/41301. В ведомстве напоминают, что понятия движимого и недвижимого имущества определены статьей 130 ГК РФ. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и иное имущество. Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное